Придумали налоги для адвокатов и нотариусов

Иллюстративное фото 

Автор текста: Алев Мамытова

Министерство юстиции Кыргызстана разработало специальный порядок уплаты налогов для адвокатов и частных нотариусов

По новому налоговому режиму предусматривается взимание налога с дохода адвокатов и нотариусов за оказание ими квалифицированной помощи [1]. Условия исчисления и уплаты налогов идентичны для обоих категорий налогоплательщиков.

При этом неважно в какой форме работают адвокаты (адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро). Для каждой формы деятельности расчет суммы налога производится одинаково.

В документе прописано, что налогоплательщики вправе брать на вычет следующие расходы:

  • членские взносы в профессиональные организации;
  • выплаты по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности;
  • оплату арендных, коммунальных платежей;
  • услуг связи и транспорта;
  • услуг по изготовлению печати, штампов, удостоверительных надписей;
  • командировочных расходов;
  • наемного труда;
  • затраты на приобретение мебели, оргтехники, специальной литературы, канцелярских товаров;
  • расходы по содержанию электронных информационных систем;
  • формирование и содержание архивного фонда;
  • стандартный вычет (персональный вычет — 650 сомов, вычет на иждивенцев – 100 сомов, вычет отчислений по государственному социальному страхованию, вычет отчислений в негосударственный пенсионный фонд);
  • социальный вычет (вычет на обучение налогоплательщика и его иждивенцев в возрасте до 24 лет).

Полученная разница между доходами и расходами умножается на ставку налога – 10 %.

Сумма налога определяется по формуле:

Налог = Налоговая база х 10%

Налоговая база = Доходы — Вычеты (расходы)

Средства перечисляются в республиканский бюджет раз в три месяца. Также, им необходимо ежеквартально сдавать налоговый отчет.

Уплата налогов и сдача ежеквартальных отчетов не освобождает адвокатов и нотариусов от сдачи единой налоговой декларации. Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы единую декларацию ежегодно до 1 апреля.

По Закону «Об Адвокатуре Кыргызской Республике и адвокатской деятельности» оказываемая адвокатами юридическая помощь не считается предпринимательской деятельностью.

Аналогичная ситуация складывается и у нотариусов. В Законе «О нотариате» отмечено, что нотариусы не вправе заниматься предпринимательской и иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской.

На сегодняшний день адвокаты и нотариусы становятся на учет в органах налоговой службы как индивидуальные предприниматели из-за отсутствия законодательно установленных механизмов регулирования уплаты налогов.

«В этой связи нотариусы обязаны сняться с учета в органах налоговой службы и выйти из субъектов предпринимательства. Как следствие, они могут перестать оплачивать налог. Решение вопроса оплаты налогов и пополнения бюджета лежит в обязывании частных нотариусов оплачивать налоги по специальному налоговому режиму наряду с адвокатами, и принятии в последующем установлении тарифов на оказание так называемых «услуг правового и технического характера» после внесения изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», — говорится в справке-обосновании.

По мнению Минюста введение специального налогового режима для адвокатов и нотариусов в значительной мере позволит пополнить республиканский бюджет и выведет указанных лиц из тени.

[1] Квалифицированная помощь — помощь, оказываемая адвокатом и частным нотариусом на возмездной либо безвозмездной основе.

Добавить комментарий

вход