Рекомендации ООН: разработать антидискриминационное законодательство

Иллюстративное фото

Автор текста: Алев Мамытова

В 2014 году Комитет ООН по правам человека, рассмотрев доклад Кыргызстана, сделал 30 замечаний, одним из которых было отсутствие антидискриминационного законодательства. Спустя четыре года депутат Жогорку Кенеша Альфия Самигуллина (СДПК) подготовила проект Закона КР “Об обеспечении равенства”

Парламентарий предлагает создать специальный орган – Центр по обеспечению равенства Кыргызской Республики, который будет заниматься предупреждением, пресечением и устранением дискриминации. Решения центра обязательны для исполнения.

Одной из важных функций центра является проведение антидискриминационной экспертизы. Орган будет выдавать положительные или отрицательные заключения на проекты нормативных правовых актов, и давать предложения и замечания к действующему законодательству.

Также в полномочия центра входит рассмотрение обращений граждан и организаций по фактам дискриминации, по итогам которого учреждение выносит свое решение.

ВАЖНО! В законопроекте не прописано право заявителей, не согласившихся с решением центра, на обжалование документа в судебном порядке.

Состав центра

Центр состоит из 5 членов, которые не должны принадлежать ни к какой  политической партии. Его состав избирается на 4 года, но не больше 2-х сроков подряд. За каждое заседание участники, кроме председателя, получают вознаграждение в размере 10% от среднемесячной заработной платы. На сегодняшний день эта сумма составляет 1819 сомов.

Порядок избрания

Кандидаты подают заявления по своему выбору в парламентское большинство или парламентскую оппозицию Жогорку Кенеша. Все документы рассматриваются коалицией большинства и оппозицией на заседании, которое проводится раздельно. Из всех поданных заявок парламентское большинство отбирает 3-х кандидатов, а оппозиция – 2-х кандидатов.

После формируется единый список прошедших кандидатов. Последний этап – утверждение этого списка всеми депутатами. Голосование проводится открыто без персонального обсуждения кандидатов. Если минимум 50 депутатов проголосуют за принятие перечня, то кандидаты считаются избранными.

Зарубежная практика

Великобритания имеет порядка 100 нормативных актов, запрещающих дискриминацию. Близким по смыслу с нашим законопроектом является Акт о равенстве, существующий с 2010 года. В этом же году Албания приняла закон о защите от дискриминации.

С 2004 года подобные законы действуют в Финляндии, Венгрии, Словакии и Болгарии. Единый закон о запрете дискриминации был утвержден в Швеции в 2009 году.

В 2006 г. в Германии был принят закон о равном обращении. Новый антидискриминационный закон Греции принят в 2016 году.

В Молдавии Закон “Об обеспечении равенства” действует с 2013 года. Парламент Грузии и Украины принял такие законы 4 года назад.

Элементы андидискриминационного закона имеются в различных актах Польши, Чехии, Италии, Румынии, Хорватии, Нидерландах и Ирландии.

 

Добавить комментарий

вход