Невыплата зарплаты

Иллюстративное фото / akchabar

Автор статьи: Жибек Кенжебекова

В наш адрес обратились граждане, ранее проработавшие в системе органов внутренних дел, которые в 2016 году вышли на пенсию. В связи с выходом на пенсию им была начислена предпенсионная подъемная денежная сумма.

Однако, со слов обратившихся, в настоящее время со стороны руководства денежная сумма выплачена не полностью. Оставшаяся сумма не выплачивается на протяжении полутора лет.

По какой причине?

На данный вопрос руководство сообщило, что в учреждении на сегодняшний день имеется кредиторская задолженность по заработной плате бывших сотрудников, поэтому выплатить задолженность всей суммы в настоящее время нет возможности.

В связи с этим учреждение будет погашать частично и ежемесячно.

На основании вышеизложенного обратившимся была дана информация, что в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса КР:

«Работодатель обязан выдать расчет работнику в день его увольнения (задолженность по зарплате, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся выплаты). За задержку расчета работодатель несет материальную ответственность в виде пени. За каждый просроченный календарный день учреждение должно дополнительно выплатить работнику 0,5% от невыплаченной денежной суммы. Недостаток денежных средств в учреждении не является основанием для задержки выплаты расчета».

Принимая во внимание, что права граждан нарушаются, нами были даны следующие рекомендации:

— обратиться в соответствующие государственные органы для решения вопроса в досудебном порядке;

— обратиться в судебные органы, если не получилось решить проблему в досудебном порядке.

Добавить комментарий

вход