Мнение о радикализации и превентивных мерах

Автор текста: Гульнура Торалиева, медиаэксперт

Контроль в социальных сетях — это такая тонкая работа. Здесь надо знать, где территория свободы слова, а где уже экстремизм. А не грести всех под одну гребенку.

Проблема с радикализацией настолько серьезная, что должна стать приоритетной в решении государством. Нужно создать четкий всеобъемлющий национальный план, который бы координировался премьер-министром и исполнялся на местах.

Нужно комплексно подойти к решению социальных вопросов. К сожалению, проблема радикализации неразрывно связана с социальными проблемами. Нехватка качественного образования сказывается на том, что наша молодежь не всегда обладает критическим мышлением, толерантностью, нужными навыками.

Отсутствие возможностей реализовать потенциал, провести качественный досуг, социализироваться тоже компенсируются в других потенциально опасных местах. Когда я спрашивала в регионах о самых главных проблемах, все без исключения называли отсутствии досуга: театров, кинотеатров, парков и т.д.

Вообще государственная система такова, что молодежь выезжает из страны, чтобы заработать, иногда вовлекаясь при этом в экстремистскую деятельность.

Поэтому среди социальных мер в первую очередь нужно создать условия для обучения в школах и детских садах с фокусом на критическое мышление, досуга для молодежи — творческого и спортивного, поддержки инициатив по созданию образовательных учреждений, спортклубов, творческих мастерских, арт-центров.

Тоже касается сотрудников соцслужб и школ, нужно создать инфоцентры и образовательные центры, которые бы регулярно занимались обучением, исследованиями, мониторингом ситуации. Например, в Европе, все сотрудники силовых ведомств обучаются по этой теме, они могут определять рискованное поведение и вовремя начинать профилактику.

Но нужно обучать не только госслужащих, но и родителей. Также надо определить особо уязвимые районы, участки — начать активную работу именно там.

Полный материал опубликован на сайте kaktus.media

Добавить комментарий

вход