Попытка отрегулировать строительный бизнес?

Иллюстративное фото / Pixabay

Автор текста: Алев Мамытова

Парламентарий Экмат Байбакпаев предлагает отрегулировать архитектурно-строительную деятельность путем внесения изменений в Закон Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики».

По его словам, в советский период в сфере строительства действовали строительные нормы и правила — СНиП, которые носили общеобязательный характер и имели юридическую силу нормативного правового акта.

«С введением Законов КР «О нормативных правовых актах» и «Об основах технического регулирования» все нормативно-технические  документы, определяющие  нормы и требования  по проектированию  и строительству  различных объектов недвижимости, перешли в разряд рекомендуемых, независимо от того кто и когда их разработал и утвердил», — считает Байбакпаев.

И, несмотря на рекомендательный характер документов, госорганы требуют их выполнения от застройщиков.

По мнению Байбакпаева, эту проблему можно решить введением понятия «нормативный правовой акт технического  характера».

Нормативный правовой акт технического характера –  официальный документ,  определяющий и устанавливающий правила, общие принципы, характеристики и требования к производимой продукции различного назначения, направленные на обеспечение ее качества и безопасности.

Наряду с этим, по мнению парламентария, принятие термина устранит противоречия между законом о нормативных правовых актах и постановлением правительства, которым ранее было делегированно полномочие правительства по утверждению СНиП, инструкций и других документов Госстрою.

Но, маловероятно, что с установлением предлагаемого понятия текущая ситуация в строительном бизнесе изменится на 180 градусов.

Стоит отметить, что среди документов есть и те, которые носят обязательный характер. К ним относятся:

  • Технический регламент;
  • Строительные нормы;
  • Межгосударственный технический регламент в области строительства;
  • Межгосударственные строительные нормы.

В специальном положении указывается, что добровольные и рекомендуемые СНиП становятся обязательными при ссылке на них в договорах с заказчиками, а также при ссылке на них в проектной документации.

С 2015 года за правонарушения в сфере строительства было наложено 70 взысканий на сумму около 2 млн. сомов. Большинство нарушений коснулись статей 474 и 477 Кодекса об административной ответственности.

«В настоящее время растет объем строительства и число субъектов первичного рынка жилья, соответственно растут риски по безопасности сдаваемого в эксплуатацию жилья, качеству проектирования, строительства и применяемых материалов», — говорится в справке-обосновании.

Напомним, что в октябре прошлого года обвалилось строящееся здание. Обрушение строения произошло во время заливки бетона. В результате обвала здания пострадали 11 человек, двое из которых госпитализированы в больницу в тяжелом состоянии. Постройкой сооружения занималась одна из известных строительных фирм «Авангард стиль».

Законопроект находится на стадии общественного обсуждения.

Добавить комментарий

вход