За ножевое ранение штраф

Иллюстративное фото

Автор текста: Жибек Кенжебекова

На сайте Верховного суда КР представлена новость о том, что в Ошской области женщина ранила ножом по ладони, по ягодицам и в пах жену бывшего мужа во время драки.

В итоге суд постановил, что она должна заплатить штраф в размере 2000 (двух тысяч) сомов.

Комментаторы новостей возмущены вынесенной мерой наказания и утверждают, что наказание должно быть строже.

Мы решили ответить на вопросы читателей.

Данная ситуация подпадает под статью 112 Уголовного кодекса КР: “Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, — наказывается привлечением к общественным работам на срок от 180 – до 240 часов или штрафом в размере до 5 000 сом либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года”.

Согласно научному практическому комментарию к Уголовному кодексу КР к легкому вреду здоровья относится вред здоровью, не опасный для жизни в момент причинения или не повлекший за собой длительного расстройства здоровья.

Под кратковременным расстройством здоровья понимается заболевание или нарушение функции какого-либо органа, длившееся более шести дней, но не свыше трех недель, т.е. от 7 до 21 дня.

Незначительная стойкая утрата трудоспособности есть утрата трудоспособности менее 10%.

Следователь, рассматривающий это дело или суд, решили вопрос о длительности расстройства здоровья и о значительности утраты трудоспособности на основании Правил судебно-медицинского определения степени тяжести вреда здоровью с учетом выводов судебно-медицинской экспертизы. Суд, выбрав наказание в виде уплаты штрафа, мог определить сумму в 5 000 сом. Но раз он установил штраф в размере 2000 сом, наверное, пришел к выводу, что значительность утраты трудоспособности значительно мала.

По классификации преступлений, это относится к преступлениям небольшой тяжести.

Полная информация о случившемся по ссылке kaktus.media

Добавить комментарий

вход