Что обсуждали депутаты в первые полтора часа заседания?

Иллюстративное фото / Пресс-служба ЖК КР

Автор текста: Алев Мамытова

Очередное пленарное заседание депутатов началось сегодня в 9.30 ч. Из 120 парламентариев прошли регистрацию 109 депутатов. В разделе “Разное” повестки дня депутаты поднимали социально-экономические вопросы.

Так, депутат Дастан Бекешев озвучил проблему нехватки школ. “В некоторых школах в классе учатся по 50 учеников. А в других школах в одном классе учатся по 30 детей. Происходит диспропорция”, — выразил обеспокоенность Бекешев. Он предложил строительным компаниям создавать специальные фонды, средства которых будут направлены на строительство школ. Бекешев подчеркнул, что при строительстве домов должен быть расчет, в какие школы должны ходить дети, где получать медицинское обслуживание и др. Также компаниями при проектировании и строительстве домов не проводятся расчеты автомобильных дорог, что в скором времени может привести к увеличению пробок в столице.

Некоторые депутаты подняли вопросы, связанные с подачей чистой воды. “Во многих селах нет воды, а там где есть не соблюдаются санитарные нормы”, — сказала депутат Айнура Алтыбаева. Она сообщила, что в некоторых районах было установлено оборудование на 10,5 млн. евро. Однако после проливных  дождей вода неделю была мутной.

Депутат Марат Аманкулов поднял вопрос дренажной системы. ”Существующая дренажная ситема осталась без внимания. Села Виноградное, Пригородное и другие все время затапливаются. Даже зимой грунтовые воды в Токмаке поднимаются, что создает угрозу для безопасного проживания. Специалисты считают, что если эту проблему не начать решать сегодня, то через несколько лет земли превратятся в болото”, — сообщает депутат. В заключении он просит решить вопрос по незаконному строительству на дренажных системах и взять на заметку правительству озвученные проблемы.

Депутат Ирина Карамушкина проинформировала, что с 1988 г. в инфекционной больнице Тогуз-Тороуского района не проводился ремонт. На сегодняшний день учреждение нуждается в дорогостоящем оборудовании. 174 ребенка стоят на учете.

Депутат Бакыт Торобаев обращает внимание правительства и авиадепартамента (Агентство гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог КР) о необходимости обновления авиапарка для обеспечения безопасности пассажиров.

Вопросы безопасности на дороге поднял депутат Марлен Маматалиев. При въезде в тоннель, находящийся на трассе Бишкек-Ош, взимаются сборы в размере 50 сомов. Он просит принять меры и направить эти средства на предотвращение аварий.

Депутат Евгения Строкова подняла вопрос системы образования.  “У нас была и корейская, финская, а теперь и сингапурская система образования. … Почему они не работают? … Каким образом улучшится количеcтво образования, если сокращается 3 000 учителей, а другим учителям добавляется по 30 часов. Почему такой беспредел сейчас ведется?”, — задается вопросом депутат.

Другой депутат Тынчтык Шайназаров обеспокоен смертью прокурора Ошской области и просит тщательно расследовать это дело.

Другие проблемы, озвученные депутатами на заседании, касались низких экономических показателей страны, развития внешней миграции и проблемы оплаты врачей в регионах.

Также один из депутатов предложил создать отдельное ведомство, которое будет заниматься вопросами туризма. По его мнению, это увеличит приток туристов в Кыргызстан.

Добавить комментарий

вход