Увольнение после 65 лет

Иллюстративное фото

Автор текста: Эралиев Эдил

Министерство образования и науки предлагает внести изменения в Трудовой кодекс, согласно которым руководители государственных/муниципальных дошкольных, внешкольных, специальных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, подростков и молодежи, организаций начального, среднего профессионального образования, в случае достижения ими возраста 65 лет должны освободить свою должность.

Инициируемая норма предполагает, что все трудовые соглашения с вышеназванными руководителями должны будут заключаться с учетом их возраста и в соответствии с требованием предлагаемых изменений. К примеру, если кандидату на должность директора школы 62 год, то срок трудового договора не должен превышать 3 лет на этой должности.

Изменения вносятся в статью 381 Трудового кодекса (дополнительные основания для прекращения трудового договора с педагогическим работником). На сегодняшний день предлагаемое ограничение по возрасту действует только для ректоров, проректоров, деканов факультета, руководителем филиала (института), государственной или муниципальной образовательной организации высшего профессионального образования.

Можно ли отнести предлагаемую норму к дискриминации?

В документе указано, что основным приоритетным направлением ближайшей перспективы в сфере образования является внедрение в работу руководителей образовательных организаций — информационных систем, таких как электронная школа, электронный учитель, электронный учебник и электронный ученик. Именно эти «перспективы» явились основанием для предлагаемых изменений. Инициаторы считают, что люди в возрасте не смогут в полной мере освоить новые информационные технологии. 

В справке-обосновании Министерство образования указало, что инициатива направлена на обеспечение интересов государства», что необходимо предусмотреть «повышенные требования» к руководителям образовательных организаций.  

Авторы законопроекта уверены, что предлагаемые изменения не будут противоречить международным соглашениям. Вот, что они пишут по этому поводу:

«В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Конвенции Международной организации труда «О дискриминации в области труда и занятий» 1958 года № 111, участницей, которой является Кыргызская Республика установлено, что всякое различие, исключение или предпочтение, основанные на специфических требованиях, связанных с определенной работой, не считаются дискриминацией.

Согласно пункту 5 Рекомендаций Международной организации труда «О пожилых трудящихся» 1980 года № 162 в исключительных случаях могут устанавливаться возрастные ограничения ввиду особых требований, условий или правил для некоторых видов работы».

Наряду с этим, авторы изменений отмечают, что конституционный принцип равенства всех перед законом и судом не препятствует законодателю при осуществлении правового регулирования трудовых отношений «вводить особые правила», если эти различия являются объективно оправданными, обоснованными и соответствуют конституционно значимым целям.

Проект закона зарегистрирован в Жогорку Кенеше КР и уже прошел общественные обсуждения, но пока не рассмотрен в первом чтении. До рассмотрения и принятия во втором чтении, закон предусматривает возможность для граждан направить свои предложения и замечания в Парламент.

Интересный материал Kloop Media о дискриминации в трудовых отношениях после 50-ти лет, можете почитать, пройдя по ссылке.

Добавить комментарий

вход