Как отменить договор дарения, если одаряемый без вести пропал?

Иллюстративное фото 

Автор текста: Замир Жоошев

От читателя Precedentinfo поступил вопрос:

«Здравствуйте! Мой отец в пенсионном возрасте. Более 10 лет назад он подарил свой дом единственному сыну, то есть моему брату. Тогда через госрегистр недвижимость была оформлена на брата, который без вести пропал в 2011 году. Мы обращались в милицию, его объявили в розыск, однако до сих пор не найден. У брата семьи не было. Все эти годы в подаренном доме проживал наш отец. Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить дарственную? Или как еще можно переоформить жилье на имя отца?»

Ответ:

Гражданский кодекс Кыргызской Республики толкует договор дарения как сделку, в которой одна сторона (даритель) передает или обещает передать вещь, имущественное право или требование другой стороне (одаряемому), или освобождает последнего от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом.

Договор дарения недвижимого имущества совершается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и не требует обязательного нотариального удостоверения. С момента государственной регистрации договор дарения считается заключенным и на его основании право собственности на недвижимость переходит одаряемому лицу.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Кыргызской Республики (статья 514) последующая отмена дарения допускается через суд и в следующих случаях:

а) если одаряемый совершил умышленное преступление против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. Данный факт должен быть доказан и подтвержден вступившим в законную силу судебным актом.

В случае умышленного убийства дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам;

б) смерть одаряемого (если это условие прописано в договоре дарения жилья).

В вашем случае целесообразнее будет через установить факт смерти вашего брата через суд, а затем вашему отцу унаследовать дом своего сына как наследник первой очереди. Для этого предлагаем поступить следующим образом:

  1. Составить заявление об объявлении лица умершим, в котором необходимо указать данные гражданина, который пропал, причины (если известны) и обстоятельства исчезновения. Также следует указать цели признания умершим. В вашем случае это будет вступление в наследство.
  2. Подать заявление в районный суд по месту вашего проживания.

Для подтверждения информации о возможной смерти гражданина необходимо представить суду доказательства. Это могут быть показания свидетелей, видео- или фотоматериалы, письма, справка из отдела милиции о розыске и так далее.

После того, как решение суда будет вынесено и вступит в законную силу, вы пойдете с этим решением в ЗАГС, где зарегистрируют факт смерти и выдадут свидетельство о смерти. На основании свидетельства о смерти в государственной нотариальной конторе будет открыто наследство, а в последующем выдано свидетельство о праве на наследство. Последний документ послужит основанием переоформления дома вашего брата на отца.

Добавить комментарий

вход