Вопрос лишения неприкосновенности экс-президента рассмотрит Конституционная палата

Иллюстративное фото / Конституционная палата КР

На своей странице в Фейсбук адвокат Нубек Токтакунов сообщил, что его ходатайство о проверке конституционности абсолютной неприкосновенности экс-президента будет рассмотрено 3 октября в 9.30 часов в Конституционной палате КР. Он требует признать неконституционной статью 12 Закона «О гарантиях деятельности президента», которая и гарантирует такую неприкосновенность.

По мнению адвоката, должна быть процедура лишения неприкосновенности. Однако Конституционная палата не может вносить в законы такие процедуры. В её компетенцию входит отмена неконституционной нормы, а после Жогорку Кенеш будет сам решать, вносить процедуры лишения неприкосновенности или ничего не делать,  и жить вообще без 12-ой статьи.

“В этом смысле я согласен с Исхаком Масалиевым, если он имеет в виду, что иммунитет вообще никакой не нужен, даже с процедурой её преодоления. Однако я при этом подразумеваю не экс-президента Атамбаева, а ныне действующего президента Жээнбекова, именно применительно к нему важна отмена иммунитета. Если не будет этого иммунитета экс-президента, Жээнбеков будет кровно заинтересован в реальной реформе судебной и правоохранительной системы. В демократических странах у экс-правителей нет иммунитета, потому что там дееспособная судебная система сама различает уголовщину от политических преследований”, — пишет Нурбек Токтакунов.

Напомним, что ранее адвокат Нурбек Токтакунов подал ходатайство в Конституционную палату о признании неконституционной неприкосновенность экс-президента, прописанную в законе «О гарантиях деятельности Президента КР». В этом законе говорится, что экс-президент обладает неприкосновенностью и не может быть привлечен к уголовной и административной ответственности за деяния, совершенные им в период его президентства, а также он не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Неприкосновенность распространяется и на все его движимое и недвижимое имущество.

Добавить комментарий

вход