Новый закон об органах национальной безопасности

Иллюстративное фото / Kabar

Автор текста: Жибек Кенжебекова

На сайте Жогорку Кенеша КР представлен новый законопроект “Об органах национальной безопасности Кыргызской Республики”, инициатором которого выступает Государственный комитет национальной безопасности КР.

Согласно справке-обоснованию к представленному законопроекту к новшествам следует отнести следующее:

  • учитывая, что на ГКНБ возложены функции, присущие только спецслужбам, предлагается законодательно закрепить, что ОНБ являются специальными государственными органами КР и составной частью системы национальной безопасности КР, обеспечивающими в пределах предоставленных им полномочий безопасность КР от внутренних и внешних угроз;
  • дополнение возможности применения сотрудниками ОНБ не только специальных средств, огнестрельного оружия, но и мер физического воздействия, боевой техники и иных видов вооружения;
  • устранение негативных факторов и повышение эффективности подбора кадров и их подготовки.

Для решения задач органов национальной безопасности КР, а также в целях повышения эффективности спецслужбы отмечается необходимость сконцентрировать имеющиеся ресурсы на разведывательной и контрразведывательной деятельности.
Результатами предпринимаемых ГКНБ мер ожидается расширение его возможностей в сферах политической, экономической и аналитической разведки, противодействия деятельности иностранных спецслужб и организаций внутри страны, терроризму и экстремизму.

Общественное объединение “Партнерская группа “Прецедент” направляло экспертное заключение на данный законопроект. По результатам проведенной специализированной правовой экспертизы предлагалось доработать законопроект в отдельных положениях на несоответствие нормам законодательства КР и устранить нарушения правил подготовки, оформления и требований законодательной техники.

Подробней с законопроектом можно ознакомиться на сайте kenesh.kg

Добавить комментарий

вход