Влечет ли судимость прекращение уголовного дела?

Иллюстративное фото / Pixabay

Автор текста: Замир Жоошев

В редакцию Precedentinfo обратился гражданин со следующим вопросом:

«Суд признал человека виновным, однако в связи с истечением срока давности прекратил уголовное дело. В таком случае считается ли он судимым?»

Человек считается судимым только в том случае, когда в отношении него судом вынесен обвинительный приговор, и этот приговор вступил в законную силу (статья 76 Уголовного кодекса Кыргызской Республики).

Прекращение уголовного дела по какому бы то не было основанию (отсутствие события преступления, примирение сторон, истечение срока давности и т.д.) означает, что у гражданина судимость не возникла, и он не считается судимым.

Если при рассмотрении уголовного дела становится известно, что срок для привлечения лица к уголовной ответственности истек, то суд обязан прекратить дело без вынесения приговора. Однако если обвиняемый возражает против этого, то судебное разбирательство продолжится и завершится вынесением оправдательного или обвинительного приговора. Если все же в результате разбирательства суд огласит обвинительный приговор, то осужденный освобождается от наказания, но у него возникает статус «судимый» (часть 3 статьи 28 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызский Республики). И этот статус будет иметь свои правовые последствия до тех пор, пока судимость не будет погашена или снята в порядке и сроки, установленные законодательством (статья 76 Уголовного кодекса Кыргызской Республики).

Добавить комментарий

вход