О связях с общественностью Европарламента

Автор текста: Гульнура Торалиева

После встречи с тремя депутатами Европарламента поделюсь информацией, которая меня интересовала:

1. В парламенте есть два отдела по стратегическим коммуникациям: один занимается связями с общественностью: релизы, брошюры выпускает, ТВ и радио программы организует, журналистские запросы обрабатывает, на критику отвечает и т.д.

Другой отдел занимается медиа исследованиями, вопросами изучения пропаганды особенно во время военных конфликтов и выборов, контент-анализ делает публикаций по всему миру, дезинформации, fake news, вообщем медиа анализ для того, чтобы вооружить им европейских бюрократов для принятия решений, выступлений и т.д.

2. Почти все депутаты имеют свои официальные страницы в Twitter и Facebook. Там они не только делятся своими новостями и новостями партии, но и активно ведут дискуссии с пользователями, отвечают на сообщения.
Политики не игнорируют сообщения граждан, так как «четко понимают, что работают на избирателей, для избирателей и во имя избирателей».

3. С «пресс-службой» контактируют редко, она не защищает отдельных депутатов, больше честь Европарламента от нападок политиков, которые возвращаются в собственные страны и часто говорят, что «за них все решил Брюссель». Или «когда структуру называют громоздкой и забюрократизированной», ненужной и т.д. Я лично считаю, ознакомившись с их работой, что структура прекрасная, найти компромисс среди 28 стран, учесть мнение маленьких и небогатых стран, никого не обидеть — это что-то из области фантастики, и ведь получается! Все 28 языков синхронного перевода одновременно — это круто, Макрон и Меркель пьют дружно кофе — это ещё круче, ведь это Франция и Германия!!!

4. У депутатов, как правило, нет «персональной» странички с фото с островов, детьми, завтраками и рекомендациями салонов красоты.

5. Судятся с журналистами только в очень крайних случаях, в основном используют свои каналы для передачи «правильной» информации, просят или требуют опровержений. А вот, к своим коллегам, использующим трибуну для распространения лжи, пропаганды ненависти и т.д., более жёстко относятся, могут проголосовать за лишение иммунитета.

6. Работы у депутатов много, весь день расписан по минутам, расписание каждого можно посмотреть на тач экранах, которых очень много в коридорах парламента. Информация доступна для всех посетителей и журналистов (фото приложено ниже).

7. Для журналистов доступны тв и радио студии, очередность не зависит от размера организации.

У самих депутатов есть по одному ассистенту, кабинету и комнате для встреч (на фото ниже).

Добавить комментарий

вход