Если ценник не соответствует цене на кассе

Нередко при покупке товара в магазине возникает ситуация, когда цена на товар, указанная на ценнике, не соответствует цене на кассе. Давайте разберемся, на чьей же стороне закон.

Законодательство Кыргызской Республики устанавливает, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах и обеспечить наличие четко оформленных ценников на реализуемые товары, с указанием наименования товара, цены за единицу товара.

Выставление в месте продажи товаров, демонстрация образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах законом признается публичной офертой, то есть предложением заключить сделку. При этом цена является существенным условием сделки. После согласия потребителя на оплату, продавец не может изменить цену товара или отказаться от его продажи.

Вывод: в данной ситуации вы имеете полное право требовать продать вам товар по той цене, что указана на ценнике.

А если администрация отказывается выполнить ваше требование?

  1. Сбор доказательств: сфотографируйте спорный ценник и сохраните чек на случай несогласия продавца решить вопрос мирным путем;
  2. Предъявите претензию администрации. Попытайтесь решить мирным путем: потребуйте, чтобы стоимость товара вам посчитали как указано на ценнике. А если уже расплатились — чтобы вам вернули разницу.
  3. Если продавец отказывается возмещать ваши убытки или компенсировать разницу между ценником и чеком, вы имеете право обратиться с заявлением в Государственное агентство антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики или судебные органы*.

В любом случае, платить больше, чем указано на ценнике, вы не обязаны. И имеете все возможности привлечь недобросовестного продавца к ответственности, которая предусмотрена Кодексом об административной ответственности, при этом размер штрафа на граждан — от 500 до 1500 сомов, на организации от 10 000 до 30 000 сомов.

*Согласно Закону Кыргызской Республики «О государственной пошлине», истцы освобождаются от взимания пошлины по делам о защите прав потребителей.

Добавить комментарий

вход