Отпустят ли осужденного на похороны родственника?

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор текста: Замир Жоошев

Вопрос:

Здравствуйте! Человек осужден за кражу и отбывает срок в исправительной колонии. У него на данный момент тяжело болен близкий родственник. При смерти родственника администрация колонии может разрешить осужденному краткосрочный выезд на похороны?

Ответ:

В соответствии со статьей 69 Уголовно-исполнительного кодекса Кыргызской Республики осужденным, отбывающим наказание в исправительных и воспитательных колониях, а также оставленным в следственных изоляторах и тюрьмах для работы по хозяйственному обслуживанию, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжкая болезнь близкого родственника, угрожающая его жизни; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье) могут быть разрешены краткосрочные выезды за пределы мест лишения свободы на срок не более семи суток, не считая времени, необходимого для проезда в оба конца.

Однако, согласно правилам этой же нормы уголовно-исполнительного закона, выезд не предоставляется:

— ВИЧ-инфицированным гражданам;

— лицам, не завершившим лечение от алкоголизма, токсикомании, наркомании, туберкулеза в открытой форме, венерического заболевания, страдающим другими заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

— во время проведения противоэпидемических мероприятий;

— осужденным, совершившим преступления при особо опасном рецидиве;

— осужденным к пожизненному лишению свободы;

— лицам, которым пожизненное лишение свободы заменено в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

— а также осужденным за некоторые преступления против общественной безопасности,  основ конституционного строя и безопасности государства и против мира и безопасности человечества.

Краткосрочный выезд за пределы исправительного учреждения разрешается осужденному начальником учреждения на основании письменного заявления. Заявление осужденного рассматривается не позднее, чем в суточный срок. К заявлению о предоставлении краткосрочного выезда прилагаются документы, подтверждающие наличие исключительных личных обстоятельств (справка органов здравоохранения, органов местного самоуправления и другие официальные документы).

При уклонении осужденного от возвращения в исправительное учреждение в установленный срок, он подлежит задержанию органом внутренних дел по месту его пребывания для решения вопроса о направлении его к месту отбывания наказания под конвоем или привлечении к уголовной ответственности.

Добавить комментарий

вход