Мы в ответе за тех, кого приручили!

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор текста: Жибек Кенжебекова

Мы привыкли к тому, что «собака друг человека», однако порой ваши друзья – собаки могут оказаться недругами для других.

В СМИ появилась информация, что близ Бишкека собака породы алабай напала на трехлетнюю девочку, вследствие чего ее старшая сестра 18 – ти лет, спасая жизнь сестренки, сама пострадала и находится в больнице. Ей наложили швы, а маленькая сестренка получила психологическую травму. Неизвестно и страшно от мысли, чем могла бы закончиться данная история, если бы им не помог парень, отогнавший пса прочь.

Данная информация получила большой резонанс из-за безответственности хозяев собаки, которые  не отреагировали на произошедшую ситуацию  и отказались возмещать причинённый вред здоровью.

В связи с этим мы решили рассмотреть правовую сторону данной ситуации.

Согласно Гражданскому кодексу КР к животным применяются общие правила об имуществе, что является объектом гражданских прав. Соответственно, хозяин несет ответственность за собственное имущество.

Не зря говорят, что мы ответственны за тех, кого приручили. Если мы заводим животное, особенно, если оно может быть опасно для окружающих, мы должны принимать все возможные соответствующие меры по исключению подобных инцидентов.

Что касается собак: необходимо дрессировать их, одевать ошейник, на улице держать на коротком поводке, при необходимости одевать намордник. Конечно, самое главное относиться к братьям нашим меньшим с любовью, как к полноценному члену семьи, чтобы они не стали озлобленными.

Статья 203 Кодекса КР об административной ответственности устанавливает:

«Нарушение правил содержания непродуктивных домашних животных, … повлекшее причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, — влечет наложение административного штрафа на граждан — тридцать, на должностных лиц — семьдесят расчетных показателей».

Это значит, что хозяина собаки должны оштрафовать на 3000 сом. Пострадавшая сторона также имеет право требовать от них полное возмещение причиненного вреда здоровью. Взыскать сумму ущерба можно взыскать в судебном порядке.

Подробней о случившемся инциденте читайте по ссылке.

Добавить комментарий

вход