Не будь лысым!

Иллюстративное фото / Pixabay

Автор текста: Жибек Кенжебекова

Одной из причин дорожно- транспортного происшествия (далее ДТП) может послужить износ шин на транспорте, или как принято называть в народе «лысые шины». Существуют нормы, предписывающие допустимый уровень износа протектора покрышек, поддержание которого исключает ДТП по причине износа.

Так в ПДД КР прописано: «Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и при возникновении неисправностей, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности».

В вышеупомянутом Положении в пункте 5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств прописано следующее:

«- Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм.

-Примечание: для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств — тягачей.

— Шины имеют местные повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

— Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес.

— Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

— На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные».

Так, в статье 223 Кодекса КР об Административной ответственности в главе 20 об административных правонарушениях, посягающих на правила безопасности движения и эксплуатации транспортных средств изложено:

«Управление водителями транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления или неисправное тягово-сцепное устройство, — влечёт наложение административного штрафа в размере пяти расчётных показателей».

В вышеуказанной статье нет упоминания про износ протектора шин, однако в статье 245 указанного Кодекса прописано: «Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных Правилами дорожного движения, не перечисленных в главе 20 настоящего Кодекса, — влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пяти расчётных показателей».

В дополнение сообщаем, что за исправностью технического состояния транспорта необходимо следить не во избежание штрафа, а ради безопасности себя и окружающих, ведь неизвестно, к каким последствиям может привести ДТП.

Добавить комментарий

вход