Кто хочет поставить всех врачей под жесткий вертикальный контроль?

22 октября 2018 года в 9.00 ч. в отеле «Европа» состоится круглый стол по обсуждению проекта Постановления Правительства КР «О некоторых вопросах судебно-экспертной деятельности в Кыргызской Республике», который пройдет по адресу: г. Бишкек, ул. Ибраимова 70 (пересекает Токтогула).

Эта инициатива предполагает беспрецедентный шаг: передачу экспертных служб Министерства здравоохранения в Государственную судебно-экспертную службу при Правительстве.

Правозащитники и гражданские активисты утверждают, что это абсурдное и технически невыполнимое требование, которое угрожает целостности системы здравоохранения.

«В Кыргызстане карманные судьи и прокуроры. Теперь сделают карманных врачей-экспертов?, — сокрушаются они. — В свое время Жогорку Кенеш уже отклонил скандальный законопроект «О судебно-экспертной деятельности» как коррупциогенный и угрожающий независимости врачебной профессии при проведении судебных экспертиз, но теперь лоббисты хотят провести через постановление правительства, обойдя Жогорку Кенеш. Кто-то сильно хочет поставить всех врачей под жесткий вертикальный контроль и создать условия для мега-коррупции в проведении медицинских судебных экспертиз».

Добавить комментарий

вход