Правовой статус школы

Вопрос читателя Precedentinfo:
«Здравствуйте! Родители купили в класс для своих детей шкаф для вещей и обуви. На собрании директор школы сказала, что шкафы, приобретенные родителями, уйдут на баланс мэрии. Насколько это законно? Они имеют право?»

Ответ:
Внесение подобного рода имущества является пожертвованием. С точки зрения права понятие пожертвования предусмотрено статьей 518 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, согласно которой: «Пожертвованием признается дарение вещи или имущественного права в общеполезных целях. Пожертвования могут осуществляться гражданами, учреждениями социальной защиты, лечебными, воспитательными, научными, учебными, благотворительным и другими аналогичными учреждениям…».
Школа, согласно Закону «Об образовании» имеет статус юридического лица. Гражданское законодательство определяет юридическое лицо как организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, и быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Следовательно, подаренный шкаф должен быть на балансе не у мэрии, а у школы.

Добавить комментарий

вход