Бюджетные слушания в стенах Парламента

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Эдил Эралиев

Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша при содействии проекта ПРООН и Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству «Сильная парламентская демократия при активном участии граждан» проводит парламентские слушания по обсуждению проектов законов «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы» и «О бюджете Социального фонда Кыргызской Республики на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы».

Слушания пройдут 2 ноября в 14:00 часов в большом зале заседания Жогорку Кенеша по адресу г. Бишкек, пр. Чуй 205, регистрация участников начнется с 13:30 ч.

Почему гражданам должно быть важно участие на этом мероприятии?

Закон о бюджете – это важный финансовый документ страны. В нем отражаются доходы и расходы государства, потребности каждого министерства, ведомства, ожидаемые налоговые, неналоговые, таможенные и иные поступления. Закон содержит информацию о том, сколько  в 2019 году государство планирует потратить на образование, здравоохранение и другие важные сферы деятельности, сколько тратит определенное министерство, и в тоже время сколько прибыли оно приносит в государственную казну. Посмотрев закон о республиканском бюджете страны, вы можете узнать, насколько наше государство эффективно тратит деньги, на ваш взгляд.

Каждому гражданину бюджетное законодательство предоставляет право принимать активное участие в эффективном планировании и расходовании бюджета. Учитывая, что долг страны по состоянию на 31.08.2018 г. составляет 4 млрд 395,02 млн долларов США или 303 млрд 361,23 млн сомов,  эффективное планирование и расходование является одной из приоритетных задач для государства. Но граждане довольно пассивно пользуются своими правами, возможно в силу сложности, непонятности закона о республиканском бюджете. По этой причине «Прецедентинфо» подготовил для своих читателей обучающий видеоролик о том, как можно читать и считать закон о бюджете.

Если после просмотра видеоролика вы решитесь пойти на парламентские слушания, вам необходимо предварительно зарегистрироваться по телефонам: 63-92-24 ,63-89-10 и 63-92-67.

Добавить комментарий

вход