В Совете по отбору судей будет выплачиваться материальное вознаграждение

Иллюстративное фото: Sputnik

Автор: Замир Жоошев

Депутат Жогорку Кенеша Торобай Зулпукаров предлагает ежемесячно выплачивать материальное вознаграждение тем членам Совета по отбору судей, которые не занимают государственные должности. Об этом на общественное обсуждение вынесен проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О Совете по отбору судей Кыргызской Республики».

В соответствии с нормами действующего Закона КР «О Совете по отбору судей Кыргызской Республики» члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах. На время работы Совета его члены освобождаются от выполнения своих служебных обязанностей, и за ними сохраняется заработная плата по основному месту работы.

Однако не все члены Совета занимают государственные должности, поэтому не за всеми членами Совета сохраняется заработная плата. Например, среди членов Совета есть юристы, которым законодательно запрещается участвовать в суде в качестве защитника или представителя истца/ответчика. Таким образом на время работы Совета некоторые его члены остаются без заработка и без вознаграждения.

В связи с указанными обстоятельствами депутат инициирует законопроект. Если Жогорку Кенеш КР одобрит этот документ, то членам Совета, не занимающим государственные должности, будет выплачивается ежемесячное материальное вознаграждение. Выплата материального вознаграждения будет производиться за счет средств республиканского бюджета в размере, определяемом Правительством Кыргызской Республики.

Добавить комментарий

вход