Затопили соседи сверху, что делать?

Автор: Эдил Эралиев

Вопрос:

Квартира этажом выше заливает водой в течение более полугода. Там проживает арендатор, который не дает доступ в квартиру работникам горводоканала и теплосети. Собственник квартиры находится в России. Арендатор говорит: «Мне ремонт не нужен». Какие меры в рамках законодательства можно предпринять для, во-первых, обеспечения доступа в квартиру, во-вторых, возмещения ущерба (плесень и обвал штукатурки не только в нижестоящей квартире, но и в подъезде на двух этажах)?

Ответ:

Относительно первого вопроса, получить доступ в квартиру, с которой заливают ваше имущество возможно с помощью милиции. Если владелец квартиры не хочет впускать вас и представителей горводоканала и теплосети в свою квартиру, чтобы засвидетельствовать факт залива квартиры этажом ниже, вам необходимо обратится в милицию и уже с участковым милиционером получить доступ в квартиру.

Относительно второго вопроса вам необходимо, чтобы сотрудники водоканала составили акт, который будет служить подтверждением того, что залив действительно произошел с квартиры этажом выше. Данный акт подписывает сотрудник водоканала. В акте фиксируется время залива квартиры, его возможные причины, а также все обстоятельства, которые позволят определить размер причиненного ущерба. Необходимо максимально подробно отразить в акте повреждения, которые были нанесены вашему имуществу, в том числе мебели и технике, в результате залива. Также вы можете пригласить соседей, которые засвидетельствуют факт залива и повреждений. Акт составляется в двух экземплярах, один остается вам, другой — у сотрудников водоканала, которые составили этот документ.

После получения акта вы можете примерно определить сумму нанесенного вам ущерба и обратиться с предложением к соседу о добровольном возмещении нанесенного вам ущерба. В случае, если сосед откажется возмещать ущерб добровольно, вам необходимо обратиться в экспертную организацию, чтобы они произвели оценку нанесенного вам ущерба в результате залива. После получения заключения от экспертной организации вы должны обратиться к соседу повторно, но уже письменно. Вам нужно подготовить претензионное письмо с подробным изложением всех обстоятельств залива вашей квартиры, приложить копию заключения об оценке ущерба и попросить соседа добровольно возместить ущерб. Претензионное письмо лучше отправить по почте заказным письмом, чтобы у вас было подтверждение, что сосед получил вашу претензию. Если сосед не ответит на ваше письмо или откажется возмещать ущерб добровольно, то вы можете обращаться в суд и уже в судебном порядке взыскать у соседа сумму нанесенного вам ущерба.

Добавить комментарий

вход