Новый закон о Биотопливе

Иллюстративное фото

Автор: Эдил Эралиев

На общественное обсуждение вынесен проект закона «О биотопливе», разработанный Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации в целях улучшения экологической и экономической ситуации в республике и снижения у страны зависимости от импортного топлива.

Подобного закона в стране еще не было, но в соседнем Казахстане такой закон действует с 2010 года и называется «О государственном регулировании производства и оборота биотоплива», который очень схож с предлагаемым законом нашего министерства.

В Литовской Республике с 2000 года действует аналогичный закон. Эстония в 2003 году приняла закон «О жидком топливе», согласно последним изменениям в этот закон, лица, реализующие топливо, должны в обязательном порядке добавлять в них биодобавки.

В Эстонии было много противников подобных изменений в закон, так как биодобавки привели к увеличению цены на реализуемое автовладельцам топливо.

В 2017 году в Украине председатель государственного агентства по энергоэффективности предлагал внести в закон «Об альтернативных видах топлива» изменения, согласно которым в составе топлива должно содержаться не менее 3 — 4 энергетических процентов добавок биоэтанола или биодизеля, его цель заключалась в уменьшении потребления в стране нефтепродуктов и рост объемов переработки сельхозкультур (кукурузы).

В России закон так и не принят, хотя обсуждения относительно подобного законопроекта поднимаются с 2008 года. Так, был инициирован проекта закона «О развитии производства и потреблении биологических видов топлива», но документ дальше обсуждения не прошел.

Добавить комментарий

вход