Ответственность за несоответствие юридического адреса организации

Иллюстративное фото / Pixabay 

Автор: Замир Жоошев

Вопрос:

Добрый день! Можно ли привлечь к ответственности организацию (ОсОО), если его фактический и юридический адреса не совпадают? То есть ОсОО фактически находится по одному адресу, а в реестре юридических лиц и свидетельстве о государственной регистрации указан совсем другой адрес.

Ответ:

Юридический адрес организации – это место нахождения ее единоличного/коллегиального исполнительного органа, т.е. руководителя/правления.

На практике часто случается так, что по заявленному при регистрации юридическому адресу организация не находится, и связь с ней отсутствует. При этом возможны два варианта:

  1. ОсОО зарегистрировано, но не работает;
  2. Компания реально работает, но находится по другому адресу.

В первом случае неработающая организация может быть ликвидирована судом по инициативе органа налоговой службы.

Во втором же случае ОсОО может быть привлечено к административной ответственности за непредставление в управление юстиции сведений об изменениях данных юридического лица, не влекущих его перерегистрацию. При этом ответственность наступит по статье 297 Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 1000 сомов. Это связано с тем, что в соответствии с Законом КР «О государственной регистрации юридических лиц» общество в течение 30 календарных дней с момента изменения юридического адреса обязано уведомить об этом регистрирующий орган.

Добавить комментарий

вход