Президент и его возражения на законопроект

Иллюстративное фото / Пресс-служба ЖК КР

Автор: Эдил Эралиев

При поступлении законопроекта Президенту последний может подписать его или со своими возражениями направить обратно депутатам. В таком случае, спикер не позднее 2 рабочих дней со дня получения возражения направляет его в ответственный комитет, фракциям, экспертной службе. После, ответственный комитет изучив возражения Президента, предложения фракций, заключения экспертной службы в срок не более 10 рабочих дней выносит одно из следующих решений:

1) согласиться с возражениями Президента;

2) не согласиться с возражениями Президента и одобрить закон в ранее принятой редакции (преодоление вето);

3) образовать согласительную группу для выработки согласованного варианта закона.

В первом случае, если Парламент согласится с возражениями Президента, то ответственный комитет совместно с соответствующими отделами Аппарата дорабатывают текст закона с учетом возражений и направляют снова на подпись Президенту, а если возражения Президента заключались в том, что принятие законопроекта нецелесообразно, то такой законопроект считается отклоненным.

Во втором случае, если депутаты повторно одобрят закон в ранее принятой редакции не менее чем 2/3 голосов от общего количества депутатов (от 120 депутатов), закон направляется на подпись Президенту. Такой закон, одобренный в ранее принятой редакции, подлежит подписанию Президентом в течение 14 дней со дня поступления. В случае его не подписания главой государства законопроект подписывается спикером не позднее 10 дней и подлежит опубликованию.

В третьем случае, решение об образовании согласительной группы для подготовки закона с учетом возражений Президента принимается большинством голосов от присутствующих, но не менее чем 50 голосами депутатов, тогда и определяется количество и состав этой группы. Согласительная группа не позднее 30 календарных дней со дня ее создания вносит на рассмотрение Жогорку Кенеша согласованный вариант закона и таблицу поправок. Предлагаемый вариант законопроекта принимается, если это:

— конституционный закон — большинством не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов;

— закон — большинством от числа присутствующих, но не менее чем 50 голосами депутатов.

Добавить комментарий

вход