Кыргызская Республика заняла предпоследнее место в рейтинге открытости архивов

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Бекболот Касаболотов

Институт развития свободы информации в сотрудничестве с партнерами из десяти постсоветских стран на портале open-archives.org опубликовал интерактивный рейтинг открытости государственных архивов. Кыргызстан в нем занимает девятое место.

Как сообщает портал, «доступ к советским архивам и архивным документам» является темой для дискуссий во многих постсоветских странах. Переход к демократии и переосмысление советского прошлого происходят с разной скоростью и разными путями в бывших советских республиках. Эти различия и определяют государственную политику по отношению к архивам. Во многих странах документы советского периода остаются засекреченными, а архивы – недоступными для ученых и историков.

Исследование было проведено с целью обеспечить открытость архивов на постсоветском пространстве. Так, исследование проводилось в России, Украине, Грузии, Беларуси, Молдове, Армении, Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане и в Узбекистане.

Согласно опубликованному рейтингу итоговый показатель открытости архивов в Кыргызстане составляет 38,9%. При этом необходимо отметить, что методология проведения исследования состоит из 88 показателей, которые, в свою очередь, были разделены на 5 групп:

1. Однородность законодательной базы:
1.1 Архивное законодательство;
1.2 Другие законодательные акты, касающиеся свободы информации (FOI) и архивов;
1.3 Архивные сервисы.

2. Веб-сайт: архивные веб-сайты а также дистанционные, и онлайн-услуги.

3. Читальный зал: услуги и процедуры для исследователей, физически работающих в архивах.

Так, к примеру, открытость в группе архивного законодательства в Кыргызстане составила 64,24%, а в группе веб-сайт – 11,54%.

Данные показывают, что Кыргызстану предстоит большая работа не только по совершенствованию законодательства по доступу к архивам, но, прежде всего, по улучшению практики исполнения законов.

Добавить комментарий

вход