Новшества регистрационного учета

Иллюстративное фото / Правительство КР

Автор: Бекболот Касаболотов

На общественное обсуждение вынесен законопроект, регулирующий некоторые вопросы регистрационного учета граждан. По мнению инициатора законопроекта, есть ряд причин, обосновывающих его принятие. Подробнее о необходимости принятия законопроекта читайте в материале Precedentinfo.

Инициатором поправок является депутат Жогорку Кенеша Исхак Пирматов. В справке-обосновании к законопроекту он отмечает, какие существующие проблемы в сфере регистрации граждан сподвигли инициировать соответствующие изменения.

Одной из основных проблем является то, что Единый государственный реестр населения не содержит актуальных сведений о месте пребывания граждан. Причина ясна — процедура регистрации слишком сложна, что приводит к нежеланию граждан проходить регистрацию по месту жительства или месту пребывания при перемещении внутри страны.

Усложняет ситуацию и то, что между государственными органами отсутствует четкий механизм взаимодействия по вопросам регистрационного учета. Так, в доказательство этому утверждению инициатор законопроекта приводит разнящиеся статистические данные Нацстаткома, ГРС и ГП «Инфоком».

Для решения данной проблемы депутат предлагает изменить подход к определению понятия «место жительства», а понятие «место пребывания» заменяет «местом фактического проживания». Кроме того, он также предлагает документировать граждан вне зависимости от места жительства или пребывания. Новшеством стало предложение об осуществлении регистрационного учета по месту фактического жительства в режиме онлайн.

Законопроект в какой-то мере упрощает процедуру регистрационного учета, однако не решает вопрос несоответствия баз данных о зарегистрированном населении. В этой части инициатору следует подумать о механизме, обеспечивающим взаимодействие государственных органов по вопросам документирования и регистрационного учета.

Положительной стороной вносимых изменений стало исключение в Кодексе об административной ответственной санкции за прием должностными лицами на работу граждан без регистрации, а также исключение взимания государственной пошлины за регистрацию по месту жительства.

Добавить комментарий

вход