Ошибки, которые совершаются участниками ДТП

Иллюстративное фото / Pixabay

Независимо от того, насколько осторожен водитель, рано или поздно он может попасть в дорожно-транспортное происшествие. Водитель может сделать все возможное, чтобы контролировать собственный автомобиль, но почти ничего с  небрежностью и безответственностью других участников дорожного движения.

После автомобильной аварии большинство людей испытывают шок, могут растеряться. Разбор распространенных ошибок при ДТП поможет вам избежать их.

1) Попытка решить вопрос самостоятельно, без сотрудников милиции.

Очень важно, чтобы ДТП было задокументировано. Особенно если вы не виновны в произошедшем. Исключением является случай, когда нанесен незначительный ущерб. Даже в этом случае нужно позвонить и зарегистрировать факт ДТП.

Очень часто жертвы идут на сделку с виновником, не желая тратить деньги и время на разбирательство. В результате подобных договоренностей виновник меняет свою историю, в котором авария звучит как вина жертвы, а пострадавший вынужден самостоятельно ремонтировать свой автомобиль.

При этом, если дело дойдет до судебного разбирательства, согласно законодательству КР: “Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы”. Также по заявлению этой стороны присуждает: “…понесенные ею расходы по оплате помощи представителя с учетом конкретных обстоятельств”.

2) Ждать прибытия сотрудников милиции, не предпринимая никаких действий.

Для вашего дела важно, чтобы вы собрали как можно больше доказательств. Не стоит просто так стоять и тем более обмениваться взаимными оскорблениями на высоких тонах. Это идеальное время для съемки и подготовки фотографий с помощью мобильного телефона. Сделайте снимки перекрестка, знаки остановки, дорожные разметки, следы скольжения, любые возможные препятствия для зрения водителя и все остальное, что может иметь отношение к аварии. Также не забудьте получить контакты свидетелей происшествия.

3) Не проверять протокол.

Инспекторы могут сделать небольшие, а иногда и большие ошибки, которые позже могут нанести ущерб вашим интересам. Лучше контролировать процесс заполнения протокола и проверять изложенные в нем данные.

4) Попытка замести следы.

Никто не застрахован от ошибок. Если вы оказались тем, по чьей вине произошла авария, ни в коем случае не пытайтесь замести следы или переставить машину.  По расположению машин, следам скольжения и другим уликам станет понятно, что дело “нечистое”. В результате вас могут оштрафовать дополнительно за “невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием”.

5) Оставление места ДТП.

Правила обязывают водителя, причастного к ДТП, остановить свое транспортное средство и оставаться на месте до приезда сотрудников милиции. Однако напуганный водитель может скрыться с места ДТП. Это наихудший из вариантов. Водителя ждет лишения водительского удостоверения и большие штрафы. А если есть жертвы аварии, то и лишение свободы.

Добавить комментарий

вход