Бывшие «небезупречные» судьи не будут занимать государственные должности

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Бекболот Касаболотов

Министерство юстиции на сайте правительства вынесла на общественное обсуждение проект закона, согласно которому бывшим судьям, освобожденным от должности в связи с нарушением требования безупречности запрещается занимать некоторые государственные и муниципальные должности.

Инициатива основана на том, что согласно Конституции лицо, освобожденное от должности в связи с нарушением им требований безупречности, не имеет права занимать в дальнейшем государственные и муниципальные должности. Такое же требование указано в законе «О государственной гражданской и муниципальной службе».

Однако, как отмечается в справке-обосновании к проекту закона, есть некоторые должности, деятельность и порядок назначения которых регулируется специальными профильными законами, и в отношении них указанное ограничение не действует. Для исправления этой ситуации министерство предлагает запретить бывшим «небезупречным» судьям занимать должность:
— Акыйкатчы и его заместителей;
— председателя и аудиторов Счетной палаты;
— Генерального прокурора и его заместителей;
— членов ЦИК;
— акима;
— депутата местного кенеша;
— мэра города;
— главы айыл окмоту;
— секретаря Совета безопасности

Для справки: под нарушением требований безупречности понимается несовместимое с высоким званием судьи существенное либо систематическое совершение судьей дисциплинарных проступков (проступка).

Добавить комментарий

вход