Еще один мораторий

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Бекболот Касаболотов 

Правительство планирует внести мораторий «по законотворческой деятельности, предусматривающей нормы, направленные на ухудшение положения предпринимательской деятельности». Соответствующий проект постановления был вынесен на общественное обсуждение.

Данная инициатива правительства преследует цели оказания поддержки экономической деятельности субъектов предпринимательства, их стабилизации и улучшения инвестиционного климата.

В справке-обосновании отмечается, что в настоящее время государственными органами разрабатывается значительное количество проектов нормативных правовых актов, направленных на регулирование предпринимательской деятельности. При этом инициаторы полагают, что зачастую эти проекты нормативно-правовых актов осложняют ведение предпринимательской деятельности, что негативно отражается на инвестиционном климате.

В проекте постановления и в справке-обосновании к нему нет информации о том, на кого будет распространяться мораторий. Формулировка нормы изложена не совсем ясно, но несмотря на это, логически можно сделать вывод, что правительство решило внести мораторий для себя. Ведь в ином случае это бы означало, что правительство запрещает и другим субъектам  законотворчества (к примеру, парламенту) издавать нормативно-правовые акты, направленные на ухудшение положение предпринимательской деятельности.

В инициированном документе отмечается, что действие моратория не распространяется на проекты нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение национальной безопасности, предотвращение стихийных бедствий, а также на защиту гражданского населения Кыргызской Республики.

Также не совсем ясно, как действие моратория будет выглядеть на практике. Если посудить, ни один нормативно-правовой акт не принимается с целью ухудшения положения предпринимателей, так как это ухудшение может быть только следствием преследования другой цели, например, в целях защиты интересов потребителей. В этой связи возникает другой вопрос, когда и каким образом правительство будет определять, какие нормативные акты ухудшат положение предпринимателей.

Другим немаловажным вопросом является то, есть ли действительно необходимость введения этого моратория. Может быть есть и другие способы оказания поддержки экономической деятельности субъектов предпринимательства, их стабилизации и улучшения инвестиционного климата?

Добавить комментарий

вход