Лицензия через систему «Единого окна»

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Эдил Эралиев 

По информации Министерства экономики, теперь получить лицензию на экспорт и импорт специфических товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле со странами, не входящими в состав Евразийского экономического союза, можно через систему «Единого окна».

По словам директора ГП «Центр единого окна» в сфере внешней торговли при МЭ КР Азамата Усенбаева, теперь лицензия, полученная участником внешнеэкономической деятельности на экспорт/импорт специфических товаров в торговле с третьими странами автоматически будет доступна в Единой автоматизированной информационной системе Государственной таможенной службы для осуществления таможенных операций.

Более того, как отметил Азамат Усенбаев, все внутренние процессы министерства по проверке запрашиваемых документов и формированию самой лицензии также осуществляются в режиме реального времени в электронном формате через информационную систему «Единого окна».

Для осуществления эффективного и оперативного межведомственного взаимодействия с органами, выдающими экспертное заключение (разрешение на ввоз), и Минэкономики, запрашивающим данные заключения для выдачи лицензии, налажен электронный документооборот. Для этого к информационной системе «Единого окна» дополнительно были подключены государственные органы Кыргызской Республики, осуществляющие выдачу экспертных заключений на импорт и экспорт специфических товаров с полной автоматизацией их бизнес процессов.

«Таким образом, участник внешнеэкономической деятельности, получая лицензию на экспорт и импорт специфических товаров Минэкономики КР через информационную систему «Единого окна», не только экономит время, но и обходит все личные контакты с представителями ведомств, что в будущем должно значительно сократить коррупционную составляющую процесса выдачи разрешительных документов в государственных органах страны» — дополнил Азамат Усенбаев.

С перечнем специфических товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами можете ознакомиться, пройдя по ссылке.

Добавить комментарий

вход