Можно ли устроиться на работу в милицию, если родственники имеют судимость?

Иллюстративное фото: Радио Азаттык

Автор: Замир Жоошев

Вопрос:

Добрый день. Мой отец около 13 лет назад был осужден за тяжкое преступление. Он полностью отбыл срок, поэтому его судимость погашена. На сегодняшний день я хочу устроиться на работу в милицию. Могут ли мне отказать в принятии на работу из-за судимости отца?

Ответ:

Здравствуйте! В соответствии с Законом КР «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики» лицам, желающим устроиться на работу в органы внутренних дел, предъявляются следующие требования:

— он должен быть гражданином Кыргызской Республики, не имеющим гражданства другого государства;

— не иметь судимость за уголовные преступления, независимо от того погашена или снята эта судимость;

— в возрасте не моложе 19 лет (за исключением лиц, обучающихся в учебных заведениях Министерства внутренних дел Кыргызской Республики и равнозначных учебных заведениях других государств);

— прошедший военную службу в рядах Вооруженных  Сил  и  других  воинских формирований Кыргызской Республики, либо военную подготовку по программе офицеров запаса или альтернативную (вневойсковую) службу по основаниям, вытекающим из семейного положения;

— обладать квалификационными знаниями, предъявляемыми к сотруднику органов внутренних дел.

То есть судимость ваших близких родственников не может служить основанием для отказа в принятии вас на работу в органы милиции.

Добавить комментарий

вход