Разница цен в закупках

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Эдил Эралиев 

Инициатор законопроекта приводит сравнительную таблицу цен на вакцины, закупленные в 2017 году и приводит анализ цен от международных организаций с учетом страховых расходов. Ниже таблица:

Наименование Цена товара от организаций ООН за ед.в сомах Количество Цена от закупившей организации в КР за ед. в сомах
Противочумная вакцина  ≈ 0,6 100 000 14,50
Антирабическая вакцина  ≈ 311 37 478 459,00
Иммуноглобулин  ≈  206 8 000 417,00
Вакцина клещевого вирусного энцефалита  ≈ 327 1 250 630,00
Оральные контрацептивы   82 тыйына за одну таблетку (за один цикл  17 сом, 12  тыйын), (25 центов за упаковку)  Женщине нужно 13 циклов в год 175 тысяч

233 упаковки

 3 млн сомов

для покрытия

13 тысяч 480 уязвимых женщин в год

Как видно из таблицы, закупать лекарственные средства через организации ООН выгоднее и дешевле в десятки раз.

Инициатор законопроекта предлагает следующую схему государственных закупок:

1) При наличии соглашения (меморандума) между Правительством или закупающей организацией и организацией ООН, государственная закупка лекарств и иных медицинских товаров будет осуществляться методом прямого заключения договора;

2) Организация ООН отслеживает цены у изготовителей и представляет закупающей стороне наиболее подходящий вариант закупки, учитывая цену и качество, а также возможные затраты на доставку;

3) Стороны оговаривают сроки выполнения государственного заказа — это суммарная продолжительность времени с момента подачи заказа на поставку до прибытия лекарств и иных медицинских товаров в пункт назначения. Необходимо отметить, что срок выполнения заказа может значительно различаться в зависимости от конкретных обстоятельств, связанных с каждым заказом. Информация о сроках выполнения заказа может использоваться как вспомогательное средство планирования государственных заказов на закупку с тем, чтобы продукция поступала в назначенное время.

4) При согласии сторон, организация ООН закупает и доставляет товар в страну. Вместе с тем, международная организация вправе в договоре предусмотреть расходы и на сопутствующие услуги: складирование, фрахтование, хранение.

5) Правительство или закупающая организация на портале государственных закупок размещает информацию о том, какой объём был закуплен, у какого поставщика и по какой цене.

Планируется, что предлагаемый законопроект будет действовать до 1 января 2022 года. С полным текстом законопроекта можете ознакомится тут.

Добавить комментарий

вход