Законность удержание оригинала документов об образовании высшими учебными заведениями

Иллюстративное фото: Радио Азаттык

Рано или поздно у каждого студента возникает необходимость забрать из вуза документы, которые он сдавал при поступлении, в связи с переводом в другой вуз, с окончанием вуза или с отчислением по собственной инициативе или администрации.

Перед получением документов студентам выдается обходной лист.  С этим документом необходимо обойти множество подразделений вуза и получить подписи их представителей, удостоверяющие, что вы им ничего не должны. Представители подразделений не расписываются если у студента есть задолженности, независимо согласен студент с задолженностью или нет. Таким образом вуз удерживает документы до полного погашения задолженности студента.

Ниже рассмотрим законность удержание документов об образовании.

Законодательство в сфере образования не предусматривает заполнение обходных листов. Это внутренний акт вуза, который не должен противоречить нашему законодательству.

Согласно Конституции КР каждый имеет право на образование и труд. Но чаще всего необходимость в документах, подтверждающих образование и квалификацию, возникает при поступлении в другой вуза или устройстве на работу, если это диплом. Удерживая аттестат или диплом, вуз ограничивает права человека на свободу образования и труд, что прямым образом противоречит нормам основного закона.

Гражданское законодательство предусматривает способ обеспечения исполнения обязательств путем удержания вещи, принадлежащей должнику. Целью удержания является мотивирование должника погасить долг, а в случае неуплаты погасить долг за счет реализации этой вещи. А документ об образовании является имуществом, неразрывно связанным с личностью, и не может быть реализовано, подарено или быть предметом залога или удержания.

Также согласно положению «О порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений Кыргызской Республики»: «При отчислении студента ему выдается подлинник документа об образовании и по его запросу — академическая справка установленного образца».

В любом случае удержание документов, подтверждающих образование является незаконным, они должны быть возвращены по вашему требованию в разумные сроки. В противном случае вы имеете право обратиться в соответствующие органы за защитой своих прав.

Задолженность студента

При поступлении с каждым студентом заключается договор. И пока договор не расторгнут, студент обязан посещать занятия и оплачивать образовательные услуги согласно договору. Как заказчик студент имеет право расторгнуть договор в любое время, оплатив фактически оказанные услуги и убытки, причиненные расторжением договора.

Для этого необходимо написать заявление об отчислении:

1) по собственному желанию (без указания причин);

2) в связи с переходом в другой вуз;

3) в связи с болезнью (на основании справки медицинского учреждения);

4) в связи с семейными обстоятельствами;

Сумма оплаты фактически оказанной услуги и убытки, причиненные расторжением договора,  не могут превышать стоимость оплаты за один семестр.

Далеко не все оформляют отчисления должным образом и бросают учебу. В таких случаях администрация образовательного учреждения тоже не спешит отчислять и продолжает переводить с курса на курс, начисляя долги за обучение. При этом у администрации есть право отчислить студента:

1) за академическую задолженность;

2) за нарушение учебной дисциплины (невыполнение графика учебного процесса, утерю связи с вузом, невыход из академического отпуска по окончании его срока);

3) за нарушение правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии;

4) в связи с не прохождением государственной итоговой аттестации;

5) в связи с не возмещением затрат на обучение.

Кроме этого законодательство в сфере образования запрещает переводить студентов, не аттестованных по дисциплинам учебного года на следующий курс. То есть бросивший учебу может числиться в качестве студента на законных основаниях максимум один семестр, пока не будет отчислен по инициативе администрации. Соответственно, задолженность возникает только за один семестр.

Образовавшуюся задолженность уже бывший студент обязан оплатить, иначе вуз имеет право взыскать задолженность в судебном порядке.

Добавить комментарий

вход