Беременность = шантаж

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Жибек Кенжебекова

«Я беременна, женись на мне!» Часто слышим мы такое в фильмах.

Недавно была интересная консультация. Клиент рассказал историю о том, что малознакомая женщина заявила о своей беременности якобы от него. Она шантажирует его и ставит условие, чтобы он на ней женился, иначе он пожалеет.

Клиент не уверен в ее беременности, но точно уверен, что если это так, то ребенок не от него. Не знаю, откуда такая уверенность, в подробности не вдавались. Но, если даже она действительно беременна, он не хочет и не собирается вступать в брак. Соответственно, клиент жениться отказался, но обещал помогать заботиться о ребенке. Она, по словам клиента, начала портить ему жизнь: звонит всем его родственникам, друзьям и коллегам и рассказывает, что он бросает ее беременную и отказывается помогать.

Если вы попадали в такую ситуацию или не хотите попасть впросак, читайте до конца.

Что же делать?

  1. Не идти на поводу у шантажиста.
  2. Проверить, ваш ли это ребенок можно после рождения малыша, сдав анализы ДНК. Также вы или она можете подать иск для установления отцовства ребенка, это делается в судебном порядке. «При этом суд принимает во внимание как социальные, так и биологические доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».
  3. Если даже тест даст положительный ответ, вы не обязаны жениться, но обязаны обеспечивать и содержать ребенка.

На чьей же стороне закон?

Согласно Семейному кодексу КР: «Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста».

Клиента волновал еще такой вопрос: «Может ли она записать меня отцом ребенка без моего ведома?»

В соответствии с законодательством КР, если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка в книге записей рождений производится по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

Вышеуказанная норма означает, что девушка не сможет без вашего заявления записать вас отцом ребенка, но имеет право подать в суд заявление об установлении отцовства. Если решение выйдет в ее пользу и вступит в силу, только тогда на основании судебного акта можно получить желаемое свидетельство с графой отец.

Добавить комментарий

вход