Нужно ли директору организации получать разрешения на работу, если он иностранец?

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Замир Жоошев

Вопрос:

Гражданин Франции зарегистрировал в Бишкеке Общество с ограниченной ответственностью (ОсОО). При этом он сам является генеральным директором ОсОО. В таком случае нужно ли ему получить разрешение на работу?

Ответ:

В соответствии с законодательством Кыргызской Республики гражданин Франции, который прибыл в нашу страну с целью осуществлять трудовую деятельность, обязан получить разрешение на работу. Этот документ выдается Государственной службой миграции при Правительстве Кыргызской Республики. За выдачу разрешения взимается государственная пошлина.

Кроме того, организация (то есть ОсОО), принимающая на работу иностранного гражданина, обязана иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Такое разрешение тоже выдается Службой миграции.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы – это документ установленного образца, дающий право юридическим и физическим лицам на привлечение и использование иностранной рабочей силы.

Разрешение на работу — документ установленного образца, подтверждающий право иностранных граждан или лиц без гражданства на осуществление в Кыргызской Республике трудовой или предпринимательской деятельности.

Добавить комментарий

вход