Гляди в оба

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Жибек Кенжебекова

Все мы должны понимать, что для безопасности дорожного движения зрение водителя имеет жизненно-важное значение. Очевидно, что слабо видящие водители также опасны, как и люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

К сожалению, на сегодняшний день многие автолюбители после получения водительских прав попросту забывают о необходимости периодической проверки зрения. К тому же не факт, что в нашей стране каждый получивший права абсолютно не имеет никаких проблем со зрением. При том, что с годами у каждого человека возможно ухудшение зрения. С учетом этого обстоятельства и появляется необходимость в проверке состояния зрения водителей.

Хотелось бы отметить, что наше законодательство предусматривает обязательное медицинское освидетельствование будущих кандидатов в водители. Об этом говорится в статье 22 Закона КР “О дорожном движении в Кыргызской Республике”. Также существует Перечень медицинских противопоказаний к допуску на работу по управлению автотранспортными средствами и управлению индивидуальными транспортными средствами, согласно которому периодичность прохождения офтальмолога и других врачей должна быть не менее чем раз в три года.

Осуществляется ли на практике периодическое прохождение окулиста для проверки состояния глаз? Неизвестно, так как на сегодняшний день не имеется никакой статистики и учета прохождения периодической проверки зрения водителей.

Также хотелось бы напомнить, что перед сдачей экзамена на получение водительских прав необходимо предоставить медицинскую справку формы 083, которая подтверждает факт отсутствия медицинских запретов, касающихся управления транспортным средством. Перед получением справки обязательно прохождение окулиста и многих других врачей. Однако каждый из нас понимает, что в условиях коррумпированности медицинских учреждений получить такую справку достаточно просто. Что может говорить о том, что не каждый водитель в Кыргызстане имеет хорошее для безопасного вождения зрение. Данное обстоятельство, несомненно, представляет угрозу для безопасности жизни наших граждан. Что не может не беспокоить…

Добавить комментарий

вход