ЕЭК принял технический регламент на алкоголь

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Эдил Эралиев

Советом Евразийской экономической комиссии принят Технический регламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции».

Документ устанавливает обязательные для применения и исполнения в странах ЕАЭС требования безопасности к алкоголю и процессам его производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также к маркировке, упаковке, процедуре оценки соответствия.

Принятый технический регламент определяет основные понятия, виды и наименования алкогольной продукции и ее идентификационные признаки. Так, в документе в качестве видов алкогольной продукции определены этиловый спирт, спиртные напитки, слабоалкогольные напитки, дистилляты, винодельческая, пивоваренная, медоваренная продукция, спиртосодержащая пищевая продукция. Также документом установлено, что понятие «слабоалкогольные» не допускается применять для алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта 7% и более.

Кроме того, документ устанавливает четкие показатели для идентификации пива и пивных напитков, разграничивая их по сырьевому составу, определяет верхние допуски по возможности замены солода зерном, применению сахаросодержащих продуктов в зерновом сырье, использованию фруктовых компонентов.

Принятый документ вступит в силу только через два года после официального опубликования на информационном сайте ЕЭК. Данное требование направлено на обеспечение плавного перехода производителей алкогольных напитков на единые обязательные требования.

На сегодняшний день в ЕАЭС действует 39 технических регламентов.

Добавить комментарий

вход