Новостной ресурс «Golosbishkeka.com» — анализ контента

Автор: Гульнура Торалиева, медиа эксперт

Первый материал датируется 15 февраля 2018 года. Facebook страница «Golos Bishkeka» также создана в феврале текущего года. Однако первая новость на странице появилась 8 апреля 2018 года.

Проанализировав 100 материалов с 1 октября по 10 декабря 2018 года, можно сделать вывод о том, что ресурс имеет своей целью продвигать информационные атаки на экс-президента Алмазбека Атамбаева. Из 100 последних материалов – 28 статей критического содержания (почти 30% всего контента сайта), часто с эмоциональной оценкой действий Атамбаева и неподтвержденными доводами и фактами. При этом сторона экс-президента почти не представлена, нет ни одной статьи нейтральной или позитивной тональности. Все статьи несбалансированные, заголовки чаще «кричащие».

При этом 19 материалов о нынешнем президенте Сооронбае Жээнбекове имеют позитивную или нейтральную тональность, 2 материала – с небольшим негативным оттенком.

В описании ресурса он позиционирует себя как «правдивый и оперативный источник». При этом большинство материалов выходит с опозданием и содержит мнения, неподтвержденные фактами, «обвиняемая» сторона в материалах не представляется.

Основная тематика материалов – это раскол СДПК, уголовные дела, возбужденные против «команды» экс-президента Атамбаева.

Сам ресурс был создан с началом конфликта между Атамбаевым и Жээнбековым. Если на сайте еще есть материалы по другой тематике, то на странице 80% материалов посвящены «команде» Атамбаева.

Выходных данных издания не на сайте, не на странице не представлено. Посещаемость ресурса достаточно низкая, уровень вовлеченности на странице – крайне низкий.

В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод о том, что ресурс не заслуживает доверия аудитории.

Добавить комментарий

вход