Что делать, если водитель скрылся с места ДТП?

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Жибек Кенжебекова

В прошлой статье рассматривали «хорошего водителя», а теперь перейдем к поведению «плохой водитель». Достаточно частый сценарий, когда на пешехода произведен наезд и водитель скрылся с места ДТП.

Если вы в сознании и физическое состояние позволяет, то необходимо начать видеосъемку происходящего на смартфон или другой аппарат, особо сфокусировавшись на гос. номере автотранспорта, марке и цвете.  Если доступа к записывающим устройствам нет или оно сломано, следует громко обратиться к свидетелям, прося их немедленно начать делать запись деталей машины и самого водителя. Лучше обращаться к одному определенному лицу: «Эже в красном, заснимите гос номер!», «Байке, гос. номер, запишите, снимите его/ее гос. номер». Скорее всего Вы будете в шоковом состоянии, поэтому особенно не стоит надеяться на свою память. Если рядом никого нет, то здесь стоит запомнить все детали.

Бывает, что «плохой водитель» соизволит остановиться, особенно если «задел» вас, а не сбил, в лучшем случае он попытается откупиться деньгами, предлагая пару тысяч и забыть об этом происшествии, а бывает просит понять и простить его, и если видит, что Вы настроены серьезно, то покидает место событий, как можно быстрее. В первом и во втором случае следует сфокусироваться на гос. номере, идеально заснять или запомнить паспорт/права водителя, хотя вероятность, что «плохой водитель» их Вам покажет крайне низка. Не стоит также верить словам «плохого водителя», он может Вам сказать свой ложное ФИО, возраст и т.д.

После того как «плохой водитель» оставил место ДТП, если позволяет физическое состояние, то вызовите 102 и 103, четко указав местоположение и обязательно, предупредив, что это ДТП (наезд на пешехода). В другом случае попросите об этом окружающих, опять же, обращаясь к определенному человеку. Также стоит попросить их подождать до приезда милиции, так как они являются свидетелями и могут дать ценную информацию сотрудникам.

Только после всех этих действий можно звать своих родных и близких.

И главный вопрос может ли «плохой водитель» сесть? Как и в случае с «хорошим водителем» в основном роль играет степень причиненного вреда вашему здоровью, но ответственность за нарушение ПДД он в любом случае понесет.

Добавить комментарий

вход