Льготники освобождены от пошлин во всех инстанциях

Иллюстративное фото

Автор: Жибек Кенжебекова

К нам обратились с вопросом:

«Я освобожден от уплаты государственной пошлины, должен ли я платить пошлину при обжаловании решения районного суда в вышестоящие инстанции»

От взимания государственной пошлины освобождены определенные категории лиц и дел. Льготы по их оплате прописаны в статье 6 Закона Кыргызской Республики «О государственной пошлине» (далее Закон).

Ставки государственной пошлины устанавливаются и изменяются Правительством КР с согласия Жогорку Кенеша КР.

Согласно статье 1 Ставок государственной пошлины: «С подаваемых в суд исковых заявлений, в том числе по преддоговорным спорам, с заявлений (жалоб) по делам особого производства, с апелляционных и кассационных жалоб (кроме льготных), а также за выдачу судом копий (дубликатов) документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

а) с исковых заявлений при цене:

— до 1000 сомов

— свыше 1000 сомов до 10000 сомов

— свыше 10000 сомов

 

 

— однократная ставка расчетного показателя

— 7 процентов от цены иска

— 10 процентов от цены иска

 

з) с апелляционных и кассационных жалоб на решения суда 50 процентов пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления, другого заявления и жалобы, а по имущественным спорам — пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой суммы в соответствии с подпунктом «а» пункта 1».

На основании вышеизложенных выписок из законодательства ясно прослеживается, что cтавки гос. пошлины не распространяются на льготников, освобожденных от уплаты пошлин.

Суд или судья также имеет право полностью или частично освобождать от уплаты государственной пошлины по судебным делам малоимущих и малообеспеченных граждан – истцов.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона «Если одна из сторон по закону освобождена от уплаты государственной пошлины, ее полностью уплачивает вторая сторона».

Добавить комментарий

вход