С днем государственного гимна!

Иллюстративное фото

Автор: Бекболот Касаболотов 

18 декабря 1992 года постановлением Верховного Совета Кыргызской Республики был утвержден Государственный гимн страны, созданный композиторами Насыром Давлесовым и Калыем Молдобасановым на слова поэтов Жалила Садыкова и Шабданбека Кулуева.

Спустя 12 лет был принят Закона «О государственных символах Кыргызской Республики», где был признан одним из государственных символов  страны наряду с государственным гербом и флагом.

Государственные символы представляют собой уникальное обозначение государства, которое придает ему признаки государственности и независимости, отличает его других государств и объединяет граждан Кыргызстана единой историей, культурой и едиными ценностями. В особенности это отражено в музыке и словах Государственного гимна.

В 2012 году постановлением Жогорку Кенеша из текста гимна убрали второй куплет. Это было связано с различной интерпретацией текста гимна. Несмотря на это гимн не потерял своей ценности, он так же является олицетворением общего прошлого, общих ценностей и светлого будущего.

В честь дня государственного гимна Новостная служба «Precedentinfo» предлагает ознакомиться с выдержками из Закона «О государственных символах», которые могут быть вам интересны.

Так, статья 17 Закона определяет, Государственный гимн Кыргызской Республики исполняется:

— при вступлении в должность Президента Кыргызской Республики, после принесения им присяги;

— при открытии и закрытии очередной или внеочередной сессии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

— во время официальной церемонии подъема Государственного флага Кыргызской Республики и других официальных церемоний;

— во время церемоний встреч и проводов посещающих Кыргызскую Республику с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций — в соответствии с дипломатическим протоколом;

— во время проведения воинских ритуалов — в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Кыргызской Республики.

В статье 20 дополняется, что государственный гимн также исполняется на международных спортивных мероприятиях, в образовательных учреждениях при церемониях открытия нового учебного года и окончания учебного года, а также на иных торжественных мероприятиях.

А вот статья 18 Закона устанавливает, что гимн транслируется государственными, частными телевизионными и радиовещательными компаниями Кыргызской Республики: ежедневно — перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании — в 6 часов и в 24 часа по местному времени.

Не стоит забывать, что существуют правила прослушивания гимна. Так, при исполнении Государственного гимна присутствующие слушают его стоя (мужчины — без головных уборов, за исключением национального головного убора и специального головного убора лиц, религиозные убеждения которых рассматривают обнажение головы как акт неуважения), при этом граждане Кыргызстана поют Государственный гимн и прикладывают правую руку к левой стороне груди.

В случае, если исполнение гимна сопровождается поднятием Государственного флага Кыргызской Республики, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Добавить комментарий

вход