Какую юридическую силу имеют СНиПы?

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Фатима Якупбаева, директор Юридической компании «Прецедент»

Строительная сфера сейчас переживает достаточно бурный период, вводятся в эксплуатацию множество строительных объектов, как в черте города, так извне. Наряду с этим процессом, представителями строительного бизнеса зачастую поднимается вопрос о том, насколько СНиПы обязательны к исполнению в ходе всего строительного процесса?

Рассматривая этот вопрос с юридической точки зрения, нельзя не отметить последние нормативные изменения в этой сфере, в частности приказ Госстроя изданный летом 2018 года.

Теперь система нормативных документов выглядит следующим образом:

— технические регламенты в области строительства;

— строительные нормы Кыргызской Республики — СН КР;

— строительные правила Кыргызской Республики — СП КР;

— ведомственные строительные нормы Кыргызской Республики — ВСН КР;

— государственные стандарты в области строительства Кыргызской Республики — КМС;

— стандарты организаций — СТО.

В качестве нормативных документов Кыргызской Республики также применяются введенные в действие на ее территории в установленном порядке:

— межгосударственные строительные нормы — МСН;

— межгосударственные строительные правила (свод правил) — МСП;

— межгосударственные стандарты — ГОСТ;

— технические регламенты ЕАЭС в области строительства;

— строительные нормы ЕАЭС — СН ЕАЭС;

— строительные правила ЕАЭС — СП ЕАЭС.

Безусловно, технические требования в документе должны быть конкретными, краткими, точными, не допускающими различных толкований, логически последовательными, взаимоувязанными и достаточными для использования в соответствии с заявленной областью применения.

И все же в силу особой специфики таких документов, такие вопросы как: «Обязательны ли они? Как воспринимать? Насколько они актуальны? И т.д. не прекращаются и ответить однозначно и односложно не так уж просто.

Во-первых, есть отдельные положения в СНиПах которые действительно обязательны, а какие-то носят рекомендательный характер.

При изложении обязательных требований должны использоваться слова и словосочетания: «требуется», «не допускается», «должны», «необходимо».

В случаях возможного отступлении от прилагаемых норм или если эти нормы носят рекомендательный характер используются слова и словосочетания: «как правило», «рекомендуется», «следует», «допускается», «допускается при условии определяющие необязательность исполнения».

К примеру, в пункте 5.4. СНиП КР 31-04:2001 «Общие требования к общественным зданиям и сооружениям», указано следующее: «Высоту помещений от пола до потолка общественных зданий следует принимать не менее 3 метров.» Или в этом же СНиПе указан перечень помещений общественных зданий, размещение которых допускается на подвальном этаже (магазины продовольственных товаров, предприятия общественного питания, тиры для пулевой стрельбы, дискотеки на 50 пар танцующих и тд).

Исходя из фраз «следует» и «допускается» можно сделать вывод, что вышеуказанные условия в СНиП КР 31-04:2001 носят рекомендательный характер.

А вот примером обязательных норм можно рассмотреть отдельные пункты СНиП КР 20-02:2009 «Сейсмостойкое строительство. Нормы проектирования». В частности, пункт 6.4.1. в котором указано, «Лестничные клетки должны иметь естественное освещение. В каждом блоке здания должно быть не менее одной лестничной клетки.»

Или пункт 7.3. «Жесткая заделка инженерных сетей в элементах стен и фундаментов зданий и сооружений не допускается».

Вторая причина, неоднозначной правовой позиции, это иерархия нормативных правовых актов.

СНиПы утверждаются приказами Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при ПКР. А право издавать соответствующие приказы предусмотрено Постановлением Правительства Кыргызской Республики о делегировании отдельных нормотворческих полномочий ряду государственных органов исполнительной власти, нескольким государственным ведомствам.

Согласно пункту 18 данного Постановления, Госстрою переданы полномочия по утверждению:

— строительных норм и правил, сводов правил, инструкций и методических указаний, каталогов технических решений, перечней и указателей таких документов в области архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

— специальных технических условий и технических заключений;

— положений, инструкций, методических указаний, корректирующих индексов сметного нормирования в сфере строительства и проектирования.

Любое Постановление Правительства имеет наименьшую юридическую силу чем, Кодексы. В статье 254-1 Гражданского кодекса КР указано следующее: «1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, а также созданное без получения на это необходимых разрешений либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, установленных законодательством Кыргызской Республики.»

Очевидна ссылка именно на СНиПы как квалифицирующий признак признания объекта строительства самовольной постройки.

В-третьих, есть СНиПы которые учитывая технологический прогресс, уже не настолько актуальны. Например, ВСН 59-88 «Электрооборудование общественных зданий. Нормы проектирования». В пункте 2.2.5. написано следующее: «Освещение помещений для занятий в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах должно выполняться только люминесцентными лампамиЛюминесцентные лампы в сети переменного тока 100 раз в секунду зажигается и гаснет. Погасания такой лампы не видны, однако они вредно влияют на зрение и, кроме того, могут исказить действительную картину движения освеща­емых предметов.

Иначе выражаясь, создать иллюзию движения.

Это явление называется стробоскопическим эффектом и вредно для зрения человека.

Таким образом, отношение к СНиПам может быть разное, но факт того, что в наши дни  технический и государственный архитектурно-строительный надзор осуществляется по СНиПам тридцатилетней давности, давно стал распространенным явлением, содержащим в себе еще и коррупциогенные факторы.

Добавить комментарий

вход