Лишение прав отца и оформление отказа от ребенка

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Жибек Кенжебекова

К нам нередко обращаются с вопросом лишения родительских прав одного из родителей ребенка. Чаще всего это женщины, воспитывающие одного или нескольких детей своими силами. Отцы детей, по обращениям женщин, не обеспечивают своих детей, не уделяют им внимания, но и не дают право вывоза их заграницу. Тем самым,  они ограничивают права детей.

Также приходят женщины, которые еще даже не развелись, но хотят вместе с заявлением о расторжении брака сразу же подать на лишение родительских прав.

Можно ли добровольно отказаться от своих родительских прав?

Законодательство КР предписывает лишение только в судебном порядке, но на практике добровольный отказ возможен.

Каким образом?

  1. Получаете нотариально заверенное Заявление «об отказе от воспитания ребенка и просьбе рассмотреть дело по лишению родительских прав без участия в суде». Шаблоны таких заявлений у нотариусов есть.
  2. Оплачиваете государственную пошлину, подаете исковое заявление в суд о лишении родительских прав на основании уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостного уклонения от уплаты алиментов. Прикладываете добровольное согласие и иные документы, доказывающие ваше основание, и ждете решение суда. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав

Семейный кодекс КР содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, при наступлении одного из которых, можно подать в суд. Эти обстоятельства мы уже рассматривали по ссылке

Добавить комментарий

вход