С 2019 года уголовные дела не будут возбуждаться

Иллюстративное фото

Автор: Замир Жоошев

C 1 января 2019 года для заведения уголовного дела следователь не будет выносить постановление о возбуждении уголовного дела, он только зарегистрирует заявление/сообщение граждан в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) и с этого момента начинает производить следственные действия.

Единый реестр преступлений и проступков – это электронная база данных, функционирующая согласно положениям УПК КР, в которую вносятся сведения о начале досудебного производства, процессуальных действиях и решениях, движении уголовного дела и (или) дела о проступках, заявителях и участниках уголовного судопроизводства.

По действующему Уголовно-процессуальныму кодексу Кыргызской Республики для возбуждения уголовного дела  необходимо, чтобы следователь/прокурор вынес отдельный юридический акт (постановление). Однако с вступлением в силу нового УПК будет упразднена стадия возбуждения уголовного дела. И чтобы начать производить следственные действия, следователю необходимо будет внести сведения о поступившем заявлении или сообщении о преступлении в Единый реестр. С этого времени следствие считается начатым.

Если в дальнейшем подтвердится факт преступного деяния и будет установлено виновное лицо, то уголовное дело будет передано в суд, а в противном случае дело прекращается путем вынесения следователем соответствующего постановления.

Таким образом по новому УПК досудебное расследование начинается с момента регистрации заявления/сообщения о преступлении в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) и заканчивается направлением прокурором дела в суд или же прекращениям дела на стадии расследования.

Проведение каких-либо процессуальных действий до внесения сведений в Единый реестр или без такого внесения категорически запрещается.

О начале досудебного производства следователь в течение 24 часов уведомляет надзирающего прокурора, а также об этом сообщает автору заявления.

По каждому зарегистрированному заявлению (сообщению) о совершенном преступлении в Едином реестре определяется дата внесения информации и присваивается порядковый номер уголовного дела.

Пример действия положений нового УПК КР:

В дежурную часть милиции обратился гражданин с заявлением о факте кражи. Данное заявление передается следователю, который в течение 24-х часов вносит информацию об этом в Единый реестр, одновременно на компьютере заполняет электронную статистическую форму, в одной графе которой будет указана предварительная правовая квалификация преступления. При этом автоматизированная система присваивает номер уголовного дела и с этого момента начинается досудебное производство, то есть следователь проводит полноценное расследование дела:  допрашивает граждан, проводит осмотр места происшествия, назначает экспертизы, производит обыск, дает поручения оперуполномоченным провести следственные действия и т.д. В этот период следователь обязан разъяснять процессуальные права, обязанности и обеспечить их реализацию каждому участнику процесса (свидетелю, эксперту, потерпевшему, подозреваемому и др.).

Добавить комментарий

вход