Нужно ли уведомлять орган налоговой службы о прекращении деятельности по добровольному патенту?

Фото: Акчабар

Автор: Ильяна Жедигерова

Вопрос:

«Нужно ли уведомлять орган налоговой службы о прекращении деятельности по добровольному патенту?»

Ответ:
Налоговое законодательство предусматривает, что индивидуальным предпринимателем понимается не только физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность на основании свидетельства, но и деятельность на основе патента.

Главы: общие условия исполнения налоговых обязательств на основе патента и налог на основе добровольного патент (глава 54) Налогового кодекса и новый Порядок выдачи в налоговых органах патента на бумажном носителе либо в электронном формате, утвержденный постановлением Правительства Кыргызской Республики от 31 июля 2018 года № 357, не содержит требований по уведомлению органа налоговой службы при прекращении деятельности по добровольному патенту.

При этом существует практика, когда сотрудники налоговой требуют предоставить заявление о приостановлении деятельности, ссылаясь на Положение о порядке налоговой регистрации налогоплательщиков в Кыргызской Республике, утвержденное постановлением Правительства Кыргызской Республики от 7 апреля 2011 года № 144.

Однако отметим, что в этом Положении речь идет об «аннулировании регистрации налогоплательщика», а именно о прекращении учетной/налоговой регистрации в налоговом органе.

Вместе с тем, с февраля 2017 года, в случае приостановления деятельности по добровольному патенту, отсутствует требование об извещении.

Согласно одному из принципов налогового законодательства:

«Налогоплательщик и налоговый представитель признаются действующими добросовестно, пока этот факт не будет опровергнут на основании документально подтвержденных сведений в соответствии с порядком, установленным налоговым законодательством Кыргызской Республики».

Следовательно, из вышеприведенных норм следует, что отсутствует требование об уведомлении налогового органа при прекращении деятельности по добровольному патенту.

В целях разъяснения сложившейся ситуации, нами направлен запрос в Государственную налоговую службу.

Продолжение следует …

Добавить комментарий

вход