Минздрав предупреждает!

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Бекболот Касаболотов

На общественное обсуждение вынесен законопроект, предлагающий размещать на этикетках алкогольной продукции с содержанием объемной доли этилового спирта более 28% медицинское предупреждение о вреде алкоголя

Инициаторами законопроекта выступают депутаты Жогорку Кенеша Анвар Артыков и Мухтарбек Айнакулов. В обосновании  предлагаемого законопроекта парламентарии отмечают, что за последние два года жертвами злоупотребления алкоголем стали около 18 000 человек.

Согласно данным, представленным в справке-обосновании к законопроекту, за период 2016-2017 года совершено 949 дорожно-транспортных происшествий, в них погибло — 118 человек и 906 человек получили травмы различной степени тяжести, 783 транспортных средств были повреждены. По данным Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, в 2016 году привлечены к административной ответственности – 9 459 человек за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а в 2017 году – 9539 человек.

По сведениям Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, ежегодно в наркологическую службу поступает порядка 9 000 человек с алкогольной интоксикацией. Причем согласно статистическим данным этой организации, количество лиц, получающих медицинскую помощь, растет из года в год.

Задачами предлагаемых поправок являются повышение осведомленности населения о вреде употребления алкогольной продукции и снижения риска для их жизни и здоровью. Депутаты считают, что медицинское предупреждение на маркировке крепкой алкогольной продукции «для информирования потребителей алкогольной продукции, чтобы они понимали все возможные последствия от их употребления».

По законопроекту медицинское предупреждение должно занимать  не менее 40 процентов основной площади этикетки и/или контроэтикетки на фоне рисунков и/или пиктограмм, содержание которых будет определяться правительством.

Добавить комментарий

вход