Чтобы стать нотариусом…

Иллюстративное фото

Автор: Бекболот Касаболотов

Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект приказа, согласно которому предлагается изменить существующий порядок проведения квалифицированного экзамена у лиц, претендующих на получение лицензии на право занятия частной нотариальной деятельностью

Согласно Закону «О нотариате» частным нотариусом может быть гражданин Кыргызской Республики, имеющий высшее юридическое образование, стаж по юридической специальности не менее трех лет, прошедший шестимесячную стажировку у государственного или частного нотариуса, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право занятия частной нотариальной деятельностью.

На сегодняшний день квалификационный экзамен проводится путем проведения компьютерного тестирования, состоящего из 110 вопросов. Тот, кто наберет 70 и более процентов считается прошедшим экзамен, после чего ему выдается лицензия на частную нотариальную деятельность.

Предлагаемый Министерством юстиции проект приказа устанавливает, что экзамен будет состоять из 3 трех этапов: компьютерного тестирования из 60 вопросов, практического задания и собеседования. Так, кандидаты, набравшие не менее 50% баллов, допускается к практическому заданию. При этом формат, степень сложности и время на их выполнения будут определяться квалификационной комиссией. Данный этап экзамена будет оцениваться по 15 балльной шкале. Лица, набравшие не менее 10 баллов, будут допущены к собеседованию. Однако в общей сложности для допуска к собеседованию кандидаты должны набрать как минимум 40 баллов по двум предыдущим этапам.

В ходе собеседования выясняются личностные и профессиональные качества кандидатов и их представления о будущей работе, ожидания, мотивация. Министерство должно будет разработать примерный перечень вопросов для проведения с кандидатами.

По результатам собеседования конкурсная комиссия будет оценивать кандидата по 20 балльной шкале по следующим параметрам:

  • деловые качества;
  • лидерские качества;
  • профессиональные качества;
  • ожидания;
  • мотивация;
  • способность к ясному изложению мысли.

Если по результатам всех трех этапов кандидат наберет 55 и более баллов, квалификационный экзамен будет считаться успешно пройденным.

Минюст инициировал проект приказа с целью повышения качества уровня подбора лиц на получение лицензии на право занятия частной нотариальной деятельностью, а также в целях единого подбора лиц, осуществляющих нотариальную деятельность как государственных так и частных нотариусов. Предусматривается  три этапа прохождения квалификационного экзамена, а именно компьютерное тестирование, практическое задание и собеседование, поскольку претендент при поступлении на государственную службу в качестве государственного нотариуса проходит упомянутые этапы.

В справке-обосновании отмечается, что существующий порядок проведения экзамена путем проведения только компьютерного тестирования может повлиять на профессиональное качество лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность при осуществлении своих служебных обязанностей. Как именно оно может повлиять, в справке-обосновании не говорится.

Вместе с тем, следует отметить, что отсутствие четкой ясности в оценке этапов собеседования и практического задания может привести к определенным сложностям. Причиной тому служит то, что оценка кандидатов будет осуществляться на основе субъективного мнения членов квалификационного комиссии, а оценка практического задания – без каких-либо критериев.

Добавить комментарий

вход