Дистанционный допрос с помощью видеосвязи

Иллюстративное фото

Автор: Замир Жоошев

Допрос потерпевшего, свидетеля может проводиться с помощью технических средств в режиме видеосвязи. Об этом говорится в статье 194 нового Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики.

Решение о производстве дистанционного допроса принимается следователем по собственной инициативе или по ходатайству участников процесса, а в ходе судебного разбирательства – судом по ходатайству сторон в следующих случаях:

— невозможности прибытия свидетеля, потерпевшего в орган следствия по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам;

— необходимости обеспечения безопасности лица при рассмотрении дела в суде.

Особенность дистанционного допроса заключается в том, что допрашивающее лицо находится в помещении органа, ведущего расследование по делу, а допрашиваемое лицо – в органе следствия того района, на территории которого он находится либо проживает. Предположим, уголовное дело расследуется в УВД Ленинского района города Бишкек, а заболевший свидетель живет в Кочкорском районе Нарынской области. В таком случае свидетель идет в УВД Кочкорского района и, находясь там, отвечает на вопросы следователя, который сидит в здании УВД Ленинского района столицы. При этом  сотрудник УВД Кочкорского района составляет протокол допроса, подписывает его и в течение 24 часов высылает по почте в Бишкек.

Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом следователем того района, на территории которого находится допрашиваемый. Протокол после его подписания в течение 24 часов направляется следователю, проводящему расследование преступления.

Добавить комментарий

вход