Накопи деньги, получи кредит

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Бекболот Касаболотов

Многие граждане, желая приобрести жилье, зачастую сталкиваются с проблемой нехватки денег. При этом не все могут получить кредит, так как для этого требуется оплатить первоначальный взнос. Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров предлагает способ решения данной проблемы. Он вынес на общественное обсуждение законопроект, согласно которому предлагается создание института контрактных жилищных сбережений.

В справке-обосновании отмечается, что механизм контрактных жилищных сбережений состоит из двух этапов: на первом накопительном этапе идет сбор первоначальной суммы путем ежемесячных вкладов. На втором этапе участник системы контрактных жилищных сбережений получает накопленную сумму, вознаграждение по вкладу и кредит. В результате на общую сумму участник сможет приобрести или построить жилье.

В законопроекте для внедрения этой системы вносят специальный термин «Жилищно-сберегательная кредитная компания», под которым понимают небанковскую финансово-кредитную организацию, деятельность которой направлена на аккумулирование денежных средств участников в специальные жилищно-сберегательные вклады (депозиты) и предоставление участникам жилищных кредитов для индивидуального строительства и покупки жилых домов (квартир) или для улучшения жилищных условий, в том числе, в рамках государственных жилищных программ.

По сути, деятельность этих компаний относится к банковской деятельности, а значит, к ним должны распространяться требования по защите депозитов. Законопроект направлен не просто на создание механизма контрактных сбережений, но и на внедрение и обеспечение системы их защиты. По мнению инициатора, наличие такой защиты позволит укрепить доверие граждан к жилищно-сберегательным компаниям и будет стимулировать привлечение средств населения в финансовый сектор. Так, по прогнозам депутата, только в первый год деятельности жилищно-сберегательной компании планируется привлечение средств на сумму 70,5 млн сомов.

Добавить комментарий

вход